Conseils utiles

100 ml: comment mesurer avec une cuillère et un verre

Pin
Send
Share
Send
Send


Beaucoup d’entre nous dans la cuisine ont des ustensiles de mesure (verres à mesurer, pichets, cuillères), mais tout le monde ne sait pas comment les utiliser. Mais le respect exact des proportions et des recommandations de la recette pour le nombre d'ingrédients donnera un excellent résultat. Cliquez sur une photo pour l'agrandir.

  1. 1 Rappelez-vous la différence dans la mesure des produits liquides et en vrac et mesurer les ingrédients correctement. Les produits liquides et en vrac peuvent avoir le même volume, mais ils doivent être mesurés de différentes manières.
  2. 2 Pour les produits liquides, utilisez un bol à mesurer pour les liquides par exemple du lait, de l'eau ou de l'huile végétale. Versez le liquide dans le verre jusqu'à la marque souhaitée, placez le verre sur une surface plane et horizontale, vérifiez que le liquide correspond au repère de volume requis. Ne vérifiez pas le volume de liquide sur les surfaces courbes, le résultat peut ne pas être précis. Ceci est particulièrement important pour la cuisson du pain lorsque la recette indique exactement la teneur en eau et que le respect de cette exigence est très important, voire essentiel.
  3. 3 Pour les ingrédients secs, utilisez des ustensiles de mesure en vraccomme le sucre, le sel, la farine, la levure chimique, le bicarbonate de soude, etc. Versez le produit dans une tasse à mesurer avec une cuillère ou une spatule, retirez le produit en excès dans un bocal ou un récipient avec un couteau ou une spatule en bois.
  4. 4 Remplissez les cuillères à mesurer complètement avec des liquides..
  5. 5 Remplir des cuillères à mesurer avec des produits en vrac et niveler le produit avec un couteau ou une spatule en bois. Pour certains produits en vrac emballés dans des boîtes de conserve, le bord de la boîte de conserve est conçu de manière à éliminer les excès de poudre. En une pincée, nivelez le produit en vrac jusqu'au bord du couvercle.
  6. 6 Si la recette dit "slide" Ne pas secouer le produit en excès.
  7. 7 À propos d'un verre ou d'une cuillère - ce n’est pas le volume exact. Si la recette le dit, secouez ou versez un peu de produit dans les récipients à mesurer.
  8. 8 Si vous n'avez pas la taille requise d'une cuillère à mesurer, Combinez, par exemple, 13/4 cuillerées à thé du produit: 1 cuillère à café plus 1/2 cuillère à café plus 1/4 cuillère à café.
  • Vérifiez la recette pendant la cuisson. Si vous souhaitez modifier une nouvelle recette que vous n'avez pas encore préparée, ne le faites pas tout de suite. Essayez d’abord la quantité de nourriture indiquée dans la recette pour ne pas obtenir de résultat désagréable. Si la cuillère à café de sel est indiqué dans la recette du gâteau, mettez-le tout autant.
  • Voici quelques proportions de produits, des informations plus détaillées peuvent être trouvées sur Internet, imprimez un tableau des mesures des produits et enregistrez-le dans le livre de recettes afin qu'il soit toujours à portée de main.
    • Eau: 3 cuillères à café = 1 cuillère à soupe = 15 ml
    • Eau: 16 cuillères à soupe = 1 tasse = 240 ml
    • Farine: 1 cuillère à soupe = 20 grammes, 1 cuillère à thé = 9 grammes, 1 tasse = 130 grammes
    • Sucre: 1 cuillère à soupe = 13 grammes, 1 cuillère à thé = 5 grammes, 1 tasse = 200 grammes
  • Abréviations acceptées dans les recettes:
    • 1 gramme - 1 g (pas de point!)
    • 1 kilogramme - 1 kg
    • 1 pièce - 1 pc.
    • 1 litre - 1 litre
    • 1 cuillère à soupe - 1 cuillère à soupe. l ou 1 cuillère à soupe. une cuillère
    • 1 cuillère à café - 1 c. ou 1 cuillère à café
    • 1 tasse - 1 pile.
  • Trois cuillères à soupe de beurre. Le beurre s'appelle généralement en cuillères à soupe ou en grammes. 1 cuillère à soupe d'huile = 25 grammes. Presque tous les fabricants donnent une échelle de décomposition en grammes sur l’étiquette d’huile pour la rendre plus pratique à mesurer. Couper le beurre avec un couteau tranchant.
  • La farine est mieux pesée. La farine dans une cuillère à soupe est d'environ 20 grammes si la farine est versée sans lame et 25 grammes si elle est avec une lame. La farine est assez lourde en raison de sa densité. Si la farine est tamisée, c'est beaucoup plus facile. Farine de blé tamisée dans une cuillère à soupe de 10-15 grammes. La pesée complète est recommandée.
  • Une troisième tasse de sucre brun emballé. Versez le sucre dans une tasse à mesurer, en l'alignant avec une cuillère.
  • Pour mesurer le fromage râpé, les noix hachées, versez-les dans un bol à mesurer sec sous le rebord.
  • Une demi-tasse de beurre de cacahuète. Mettez le beurre avec un ustensile de mesure sec avec une spatule. Sortez avec une spatule aussi.
  • Humidifiez une tasse à mesurer avec un spray culinaire (à commander dans la boutique en ligne) avant d'y verser de l'huile. Ainsi, le beurre ne colle pas aux récipients à mesurer.
    • Voici comment vous pouvez mesurer la margarine, le beurre, en utilisant la méthode du «déplacement». Prenez un grand récipient à mesurer, comme un pot de 500 ml. Ajoutez 250 ml d’eau et mettez dans l’eau le produit que vous souhaitez mesurer, par exemple la margarine. Le niveau de l'eau a augmenté. Par exemple, il est devenu 350 ml. Le volume d'huile est de 100 ml.
  • Une tasse à mesurer ou un coup a un volume d'environ 3 cuillères à soupe.
  • Nous avez-vous vu? Un "tad", "tiret", "pincer" et "sm>
  • "Petite quantité" n'est pas un volume exact. Commencez avec une "goutte" de liquide et "au bout d'un couteau" pour les articles en vrac. Essayez-le, puis ajustez le goût.
  • Quoi utiliser et comment mesurer l'eau correctement sans une tasse à mesurer

    Comment mesurer 100 ml d'eau avec une cuillère à café ou une cuillère à soupe? Ce n'est pas une question moins populaire posée par les hôtesses. Depuis dans 1 c. Si 5 ml de liquide sont placés, il n’est pas difficile d’effectuer un calcul mathématique pour une action. Le résultat est que 100 ml d’eau prescrite correspondent à 20 c. À thé.

    Dans une cuillère à soupe de 18 ml d'eau, vous pouvez facilement mesurer 100 ml d'eau avec cet appareil. Maintenant, sachant combien de cuillerées à soupe (100 ml d’eau), vous pouvez rapidement mélanger les ingrédients selon la recette, même s’il n’existait pas de tasse à mesurer ou de balance de cuisine portable dans le ménage.

    L'utilisation d'une cuillère pour mesurer les liquides n'est pas toujours pratique, car les ménagères utilisent souvent un verre. Dans un verre ordinaire, 200 à 250 ml d’eau, ce qui signifie que pour recueillir la quantité d’eau requise égale à 100 ml, vous devrez la remplir un peu plus de la moitié. Veuillez noter que le volume du verre dépend de sa taille et de sa forme. Dans ce cas, il s’agit d’un verre à facettes traditionnel pour chaque maison, qui contient 200 ml d’eau si elle est remplie "à risque", et la totalité des 250 ml si elle est au-dessus.

    À l'aide d'un verre, il est facile de verser de l'eau, de l'huile ou un autre produit à l'état liquide. C’est exactement ce que nos arrière-grands-mères ont fait à une époque où le processus technologique n’avait pas encore abouti à l’invention d’un dispositif aussi sophistiqué que celui des balances de cuisine portables, qui n’a pas plus d’un livre.

    Rapport poids / volume

    Il ressort du cours que différentes substances ont des densités différentes et que, par conséquent, le même poids peut prendre un volume différent.

    Tout le monde dans la cuisine n'a pas de balance pour la nourriture et elle n'est pas toujours utile. Par exemple, peser 50 g de farine ou 70 g de riz n’est pas très pratique et prend beaucoup de temps. Si vous suivez la recette et mesurez les grammes nécessaires en utilisant des poids, la cuisson prendra tellement de temps qu'aucune hôtesse ne sera satisfaite des résultats de son travail, même si le plat s'avère délicieux.

    En règle générale, la précision est requise lors de l'expérimentation de nouveaux plats, ainsi que des régimes et des jours de jeûne. Ce qui est déjà connu et adopté est généralement fait à l’œil, c’est-à-dire l'expérience vient avec la pratique.

    Mais qu'en est-il de celui qui commence quelque chose de nouveau? Pour cela, il existe un tableau de mesure, qui indique le volume occupé par une certaine quantité de produits en vrac.

    Quoi de plus familier pour mesurer des produits dans la cuisine? Oui, avec ce qui est à portée de main - des cuillères, des verres, des canettes, etc. À partir de là, nous avons procédé lors de la compilation du tableau. Le garder devant vos yeux et, si nécessaire, le traiter périodiquement est pratique et utile.

    Le tableau de mesure indique la quantité occupée par 100 g de produits en vrac, non pas en millilitres, en litres, etc., mais en cuillères et en verres.

    ProduitCuillère à café gCuillère à soupe gVerre à facettes (200 g), gVerre à thé mince (250), g
    Le sel1030260325
    Le sucre1230160200
    Soda1228160200
    Lait en poudre52095120
    Acide citrique1030250300
    Gélatine en poudre515
    Amidon1030130160
    Sucre en poudre825140190
    Coquelicot515125155
    Cacao720
    Café moulu1020
    Farine de blé1025130160
    Farine de seigle1025140170
    Riz720150180
    Semoule725160200
    Sarrasin725170210
    Millet825180220
    Gruau "Hercules"6127090
    Pois1025185230
    Gruau de maïs720145180
    Gruau d'orge720145180
    Orge perlé825175230
    Sago720150180
    Craquelins moulus515110125
    Les haricots1030175220

    Un tableau similaire pour les épices ne fait pas mal non plus, seules les épices sont généralement dosées en plus petits volumes.

    Les épicesContenu dans 1 cuillère à café, g
    Cannelle moulue8
    Gousses de sol3
    Poivron rouge moulu5
    Poivre noir moulu5
    Pois poivre noir6
    Piment4,5
    La moutarde4
    Gingembre moulu2
    Gousses entières4

    Souvent, les baies sont mesurées en volumes. Tableau

    BaiesCuillère à café gCuillère à soupe gVerre à facettes (200 g), gVerre à thé mince (250), g
    Fraises25120150
    Framboises30145180
    Cerises130165
    Cerise douce130165
    Groseille30140175
    Cassis25125155
    Groseille à maquereau35165210
    Myrtilles fraîches35160200
    Myrtilles séchées15110130
    Canneberges25115145
    Airelles20110140
    Blackberry30150190
    Les myrtilles35160200
    Rose musquée séchée620
    Raisins25130165

    Beaucoup de gens aiment utiliser un produit aussi sain et savoureux que les noix dans la cuisine. Tableau

    Noix et graines (pelées)Cuillère à café gCuillère à soupe gVerre à facettes (200 g), gVerre à thé mince (250), g
    Noisettes1030130170
    Amandes1030130160
    Cacahuètes825140175
    Noix de Grenoble1030130165
    Pignons de pin410110140
    Noix écrasées72090120
    Graines de citrouille72095125
    Graines de tournesol925135170

    Quelques subtilités

    Les données sur le rapport entre le volume et le poids des produits en vrac peuvent ne pas sembler suffisamment précises. Le fait est que dans la cuisine, nous utilisons la vaisselle à portée de main. Les cuillères à thé et les cuillères à soupe que nous utilisons peuvent varier considérablement en taille et en volume. Par exemple, il y a des cuillères à thé d'un volume de 2,5 et 5 ml, il y a des cuillères à dessert de 10 ml. Les cuillères à soupe varient également. Il y a de grandes cuillères à soupe avec une cuillère de 7 cm de long et 4 cm de large - elles contiennent 18 ml d'eau. Il y en a de très petites, avec une cuillère de 5 cm de long, elles tiennent 12 ml de volume. Il y en a des moyennes avec un volume de 15 ml.

    Le verre à facettes, présent dans la table en tant que récipient, appartient au passé. Tout le monde ne sait même pas à quoi il ressemblait. Nous nous concentrons sur le fait qu'il contenait 200 ml d'eau. Aujourd'hui, de nombreuses tasses à thé contiennent le même volume.

    Pour spécifier les mesures de volume déclarées que contient la table, prenons les quantités suivantes:

    • Cuillère à café - 5 ml.
    • Une cuillère à soupe - 15 ml (ou 3 cuillères à café).
    • Verre à facettes - 200 ml (13 cuillères à soupe ou 40 cuillères à thé),
    • Verre standard (thé mince) - 250 ml (1,25 verres à facettes, ou 17 cuillères à soupe, ou 50 cuillères à thé).

    Guidés par ces mesures de volume, vous pouvez choisir les plats qui correspondent le mieux aux ratios spécifiés. Il est facile de trouver des maisons faciles à utiliser dans des conteneurs pour produits en vrac répondant aux critères requis. Lors du choix, si nécessaire, il est préférable d'utiliser des poids et des mesures.

    Aujourd'hui, les rayons des magasins proposent un large assortiment de différents récipients de mesure pour les produits - verre, plastique, etc., d'un volume de plusieurs millilitres ou plus. Un tel achat ne coûtera pas cher, mais sera très utile pour la cuisine. Les contenants pour aliments mesurés peuvent remplacer les balances de cuisine et faciliter les devoirs.

    En étant engagé dans la créativité culinaire, vous devez faire attention à tout et ne pas vous précipiter. En cours de cuisson, n'oubliez pas les règles selon lesquelles il est nécessaire de mesurer des produits en vrac:

    1. Versez le produit dans le récipient à mesurer doucement, avec des mouvements doux, ne le pressez pas.
    2. Le récipient à mesurer pour les aliments doit être sec et propre.
    3. Tous les calculs présentés dans le tableau impliquent que les produits en vrac soient coulés «sans glisser» dans un récipient de mesure.

    En utilisant un outil aussi utile que la table de mesure proposée, vous pouvez facilement gérer n'importe quelle recette, économiser votre temps et votre énergie. Et laissez le résultat plaire à vous et à vos proches.

    Le rapport de masse et volume de produits

    Comme les balances ne sont pas toujours disponibles à la maison, le dosage des produits est donné en cuillères à café et verres à facettes, une cuillère à soupe et une cuillère à thé.

    Le poids approximatif (en grammes) de certains produits dans ces volumes est indiqué ci-dessous.

    Si les plats ont une capacité différente, vous devriez essayer de choisir les plats de la capacité souhaitée, qui serviront de mesure constante pour tous les produits.

    Les produits liquides (lait, huile végétale) doivent remplir des verres et des cuillères à fond.

    Les produits visqueux (crème sure, lait concentré, confiture) doivent être placés dans des verres et ramassés avec une cuillère pour former un "tiroir".

    La même chose s'applique aux produits en vrac. Il faut verser la farine dans les verres, car lorsqu’on la ramasse en immergeant le verre dans un sac de farine, des vides se formeront le long des parois du verre en raison de la présence d’air qui y reste.

    Il est nécessaire de remplir la vaisselle avec des produits en vrac sans bourrage et sans secousse, ainsi que sans relâchement préalable. Cela est particulièrement vrai pour la farine. Ainsi, la farine dans un verre à thé normalement rempli d’une «diapositive» pèse 160 g et est bourrée - jusqu'à 210 g, préalablement tamisée - à peine de 125 g. Des plats farinés sont montrés.

    Tableau des mesures et poids des produits. Aide-mémoire dans la cuisine.

    Bonjour chers lecteurs, en fonction de vos nombreuses demandes, j’ai préparé pour vous un matériel utile et pratique, grâce auquel vous pourrez déterminer le poids des produits en grammes sans aide de poids. À l'aide des tableaux présentés, vous pouvez, par exemple, déterminer la quantité de farine dans une cuillère à soupe ou le nombre de grammes de sucre dans un verre ou demander combien pèse un litre de miel et effectuer d'autres calculs mathématiques si nécessaires dans la cuisine.

    Permettez-moi de vous rappeler que la méthode permettant de déterminer la portion avec la paume de votre main est déjà décrite sur notre site. Si vous n'avez pas vu cet article, veillez à bien regarder.

    Article en plus de ce sujet:

    La manière de déterminer la portion avec la paume de votre main est tout simplement une découverte qui est un aide-mémoire indispensable indispensable, non seulement pendant votre perte de poids, mais tout au long de votre vie. Après tout, la suralimentation est l'une des principales causes de l'excès de poids.

    Dans la préparation de recettes diététiques, les balances de cuisine sont le plus souvent utilisées, mais pour quelqu'un c'est une tâche fastidieuse. Pour ces personnes, je propose une excellente alternative.
    Dans la préparation du menu diététique, utilisez des mesures volumétriques des produits, à savoir un verre et une cuillère à thé ou une cuillère à soupe, pour les grands volumes un pot d'un litre. Et le premier tableau présentera un tableau du ratio de la mesure des produits entre eux.

    Le tableau de corrélation mesure les produits entre eux.

    1 cuillère à café=5 ml
    1 cuillère à soupe=15 ml
    1 cuillère à soupe=3 cuillères à café (soit 15 ml)
    4 cuillères à soupe=60 ml
    5 cuillères à soupe à soupe + 1 cuillère à café=80 ml
    8 cuillères à soupe=½ tasse = 125 ml
    1 tasse=250 ml
    4 tasses=1000 ml = 1 litre
    une pincée=moins de p cuillère à café = moins de 1 ml

    Pour plus de commodité, les tables proposées dans l'article peuvent être enregistrées sur votre téléphone portable ou imprimées et suspendues au réfrigérateur.

    Table à mesurer liquide avec des cuillères.

    Ensuite, je présente à votre attention un tableau de mesure et de calcul de fluide à l’aide de cuillères.
    Comment utiliser ce tableau, voir l'exemple?

    Comment mesurer 60 ml de lait?
    Le volume souhaité - 30 ml - se trouve dans la deuxième colonne. Nous regardons combien de cuillères à soupe de lait vous devez collecter afin de mesurer 60 ml. Et il s'avère quatre cuillères à soupe ou douze cuillères à café.
    Supposons que vous deviez mesurer 20 ml de vin?
    Nous nous tournons vers la table, nous trouvons la deuxième colonne, le numéro 20 - non! Dans ce cas, nous procédons à des calculs mathématiques complexes simples. Dans le tableau, nous trouvons le numéro 5. À l'école primaire, nous nous souvenons de quatre fois que cinq seront vingt. Et cela signifie que 4 cuillères à café de liquide sera de 20 ml.

    cuillère à soupe

    cuillère à café

    12401648 ¾1801236 ⅔1601132 ½120824 ⅓80516 ¼60412 ⅛3026 1513 51

    Pour apprendre à mesurer les produits avec plus de précision, vous devez comprendre le principe de base de "masse et mesure des produits par catégorie".
    Les produits liquides et en vrac sont mesurés dans des verres et des cuillères. Les légumes, les fruits et les plantes-racines ont leur poids moyen et sont mesurés individuellement.

    En suivant votre attention, je vous présente un tableau dimensionnel pratique des produits. Utilisez des feuilles de triche saines pour votre santé et préparez des repas diététiques exactement selon la recette.

    Comment mesurer 100 ml d'eau par œil

    "Est-ce possible?", Vous demandez, et nous répondrons: "Oui, et plus que réel." Naturellement, il n’est pas courant d’utiliser une telle technique dans la cuisine professionnelle, mais c’est un excellent moyen de mesurer rapidement l’eau sans utiliser d’appareils de mesure spéciaux, mais même une théière ou une cuillère.

    Alors, quel est le secret? Certaines personnes à la naissance ont cette capacité - un œil bien développé. Pour eux, résoudre un tel problème n'est pas un problème. Et ceux qui n’ont pas une telle qualité peuvent facilement la développer, si le besoin s’en fait sentir.

    Comment ça se passe?

    Vous êtes-vous déjà demandé comment mesurer 100 ml chez une femme au foyer expérimentée sans aucun dispositif ni équipement auxiliaire et avec une précision au gramme près? Les mains se rappellent finalement quand il vaut la peine de s’arrêter en ajoutant un ingrédient à la recette que vous aimez et que vous cuisinez souvent. Cette capacité vous permet de vous arrêter lorsque vous remplissez le bateau lorsque cela est nécessaire, ceci est juste une question de pratique.

    Comment être un débutant

    Les débutants en cuisine ne doivent s’appuyer que sur l’intuition, mais il est beaucoup plus facile de composer avec la préparation lorsque vous avez une idée de ce à quoi 100 ml de liquide ressemble dans un verre ou une cuillère.

    Utilisez les informations fournies, souvenez-vous de secrets et de petites astuces - et, par conséquent, le processus de cuisson ne sera pas une tâche impossible pour vous, mais se fera sur l'épaule. De plus, un composant tel que l’eau est inclus dans la plupart des recettes et constitue une ressource indispensable même dans l’art culinaire.

    Pin
    Send
    Share
    Send
    Send